Ракетное золото: украинская сборная отличилась на чемпионате мира по ракетомодельному спорту

29 августа во Львове закончился Чемпионат мира по ракетомодельному спорту, на который мы приглашали всех желающих еще в июле. Взрослая сборная Украины получила звание абсолютного Чемпиона и завоевала 12 медалей в пяти разных классах ракет из семи представленных. Второе место заняла сборная Болгарии, третье — команда из Литвы. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 20 стран мира.

В командном зачете сборная Украины завоевала 3 золотых и одну серебрянную медаль. В личном — три укринских спортсмена взяли серебро, двое бронзу. Юниорская же сборная показал мастерство в классе S9A (время полета с ротором). В нем юниоры заработали 1 золотую медаль в командном зачете, а также 1 золотую и 1 бронзовую медали в личном. Это подарило нашей команде четвертое место в абсолютном зачете, а в общем по юнирам дела выглядят так: 1 место заняла сборная Словакии, 2 место — Польша, 3 место — Китай, 4 место — Украина.

Также украинцы заняли призовые места в новом классе соревнований S2/P. Здесь ракеты летают с грузом на борту и при этом он не должен повредится. В новом виде украинская сборная юниоров взяла второе общекомандное место и первое место в личном зачете. Взрослая же заняла второе место в общем и третье в личном зачетах.

В итоге: в индивидуальном зачете украинец Александр Синелиций занял второе место, уступив коллеге из Латвии. Третье место за китайским спортсменом. В командном зачете первое место за Болгарией, второе заняла Украина, третье — Латвия.

На Чемпионате проходили и другие мероприятия: гонки коптеров (дронов) Copters Race и выставка роботов. Также зрители могли поучаствовать в различных мастер-классах по конструированию и запуску ракет. А для онлайн-зрителей запустили полноценную видеотрансляцию.

По этой ссылке можно посмотреть подробные результаты всех типов соревнований, а также командные и личные зачеты.

Показать пресс-релиз
Скрыть пресс-релиз

Украинская взрослая сборная стала абсолютным Чемпионом мира по ракетомодельному спорту

29 августа во Львове завершился Чемпионат мира по ракетомодельному спорту. Команда Украины завоевала 12 медалей и в общем медальном зачете обошла такие высокотехнологические страны, как США и Китай.

В соревнованиях взрослых команд украинцы получили звание абсолютного Чемпиона мира. На втором месте оказалась команда Болгарии, третье отошло сборной США. В командном зачете сборная Украины завоевала 3 золотых и 1 серебряную медаль. В личном зачете трое украинских спортсменов завоевали серебро, двое — бронзу. Призовые места наши спортсмены заняли в пяти разных классах ракет.

Юниорская сборная Украины отлично выступила в классе S9A (на продолжительность полета с ротором). В нем она заработала 1 золотую медаль в командном зачете, а также 1 золотую и 1 бронзовую медали в личном. Это подарило ей четвертое место в абсолютном зачете, а лучшими юниорскими сборными стали команды Словакии, Польши и Китая.
Успехом украинцы также отметились в дополнительном классе соревнований S2/P — имитации полета ракеты с хрупким грузом на борту, который должен остаться невредимым. Здесь юниорская сборная взяла первое общекомандное место и первое место в личном зачете. Взрослая сборная отметилась вторым общекомандным местом и бронзовой медалью в личном зачете. Класс S2/P был введен в программу соревнований по предложению американской делегации. Украинские спортсмены участвовали в нем впервые. Победители разыграли между собой специальный призовой фонд в 4000 евро.

«Наши спортсмены, как действующие чемпионы Европы, выступили достойно. Взрослая сборная показала стабильный результат, юниорам пришлось сложнее. Но и в этот раз в общем зачете команда смогла войти в тройку лидеров, обойдя даже таких гигантов, как США и Китай», — отметил Борис Олифиров, комментатор Чемпионата мира по ракетомодельному спорту, многократный призер чемпионатов Украины и мира.

Помимо официальных соревнований в рамках Чемпионата состоялись гонки коптеров Copters Race, выставка роботов и других технологических разработок Noosphere Engineering School. Зрители участвовали в мастер-классах по конструированию и запуску ракет, росписи пряников и других развлечениях для всей семьи. Для интернет-зрителей работала полноценная видеотрансляция, а результаты соревнований практически сразу были доступны в специальной онлайн-системе Cup Navigator, разработанной в Украине.

Ракетомодельный спорт — это конструирование и запуск космических моделей. Официальное начало он берет в 1962 году, когда Международная авиационная федерация (FAI) признала ракетный моделизм видом технического спорта. Первый Чемпионат мира состоялся в 1972 году в Югославии.

«Мы, как и на прошлогоднем Чемпионате Европы, получили самые позитивные отзывы об организации соревнований от представителей FAI и спортсменов из разных стран. Рады, что получилось привлечь внимание к событию большого количества зрителей и особенно детей. Мы верим, что зрелищность спорта и победы наших спортсменов вызовут в них интерес к техническим специальностям и позитивно скажутся на развитии нового инженерного поколения нашей страны», — прокомментировал директор Чемпионата мира по ракетомодельному спорту, директор по инновациям компании Noosphere Михаил Рябоконь.

Право на проведение Чемпионата мира по космическим моделям Украина получила в FAI в 2014 году. Он прошел с 23 по 30 августа 2016 года в селе Великий Дорошев недалеко от Львова и собрал около 300 спортсменов из 19 стран, а также несколько тысяч зрителей.

Источник: gagadget.com