Обзор ноутбука HP EliteBook 8460p

Главный герой сегодняшнего обзора — ноутбук HP EliteBook 8460p — это не игрушка для хипстеров, днями напролет торчащих в гламурных кофейнях. Это полноценный рабочий инструмент для людей, предъявляющих к своему ноутбуку повышенные требования. И мы будем рассматривать его именно с этой точки зрения.

Стоит отметить, что лично я питаю слабость именно к корпоративным ноутбукам, поскольку производители пока ещё не успели испоганить их глянцевыми экранами и разноцветным пластиком. Правда, и стоимость подобных моделей, как правило, выше, чем стоимость ноутбуков для домашнего использования.

Технические характеристики HP EliteBook 8460p

  • Операционная система: Windows 7 Professional 64-bit.
  • Процессор: Intel Сore i5-2540UM, 2.6/3.3 ГГц, 2 ядра, 4 потока.
  • Набор микросхем: Intel QM67 Express.
  • Оперативная память: 4 ГБ, DDR3 1333 МГц.
  • Диск: 500 ГБ, 7200 RPM.
  • Дисплей: 16:9, матовый, 14.1 дюйма, 1600х900, светодиодная подсветка.
  • Видеокарта: дискретная, ATI Radeon HD 6470M.
  • Толщина и вес: 3.5 см, 2.475 кг.
  • Батарея: литиево-полимерная, 62 Вт-ч.
  • Коммуникации: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0+HS, Gigabit Ethernet.
  • Разъемы: ExpressCard/54, 2xUSB 3.0, 1xUSB 2.0, 1xUSB/eSATA, VGA, DisplayPort, LAN, модем, аудио, кардридер.
  • Веб-камера: 1,3 МП.

Внешний вид и конструкция

HP EliteBook 8460p выглядит строго и квадратно. Угловатые линии корпуса сразу настраивают на серьёзный лад. Вызывает уважение и толщина ноутбука, которая составляет целых 35 мм. Для сравнения: одна только нижняя часть HP EliteBook 8460p толще, чем 13-дюймовый MacBook Pro целиком. Я всё понимаю: корпоративный стиль, все дела… но, положа руку на сердце, производителям пора бы уже задуматься о том, что бизнес-ноутбук не обязательно должен быть угловатым ящиком. Вот, например, Lenovo ThinkPad (уже заранее слышу смачный свист летящих в меня тухлых фруктов и овощей) хоть и выглядит угловато, но, во-первых, имеет тонкий профиль (по крайней мере, если говорить о моделях T-серии), а во-вторых — выпускается только в чёрном, так что выглядит более элегантно.

Удачная конструкция петель позволяет раскрывать ноутбук на 180 градусов

Качество корпуса смело можно назвать выдающимся: все несущие части выполнены из металла, в руках EliteBook не гнётся и не скрипит. В данном случае производитель не стал гнаться за модой и для удержания крышки в закрытом состоянии использовал не модные нынче магниты, а нормальную подпружиненную защёлку. Петли экрана, как и весь остальной корпус, выполнены из металла и надёжно удерживают крышку ноутбука в заданном положении. По заявлению производителя, каждый ноутбук тестируется на соответствие военному стандарту MIL-STD-810G и обеспечивает защиту от ударов, вибрации, пыли и высокой температуры. Платой за надёжность стал немалый для 14-дюймовой модели вес — практически 2.5 кг с 6-ячеечным аккумулятором.

Как и полагается корпоративной «рабочей лошадке», HP EliteBook 8460p имеет отличный набор портов: два разъёма USB 3.0, один USB 2.0, один совмещённый USB/eSATA, FireWire, VGA и DisplayPort, а также розетки модема и гигабитной локальной сети. Не обошлось и без слота для карт расширения ExpressCard/54 — владельцы 3G-модемов и нотубучных звуковых карт будут довольны.

Большую часть днища занимает один большой люк для доступа к комплектующим, который крепится не винтами, а специальными защёлками. Мне не удалось сходу разобраться, как его открыть.

Экран и звук

HP EliteBook 8460p оснащается 14-дюймовым экраном с соотношением сторон 16:9. Экран, хвала Аллаху, имеет матовое покрытие. В продаже доступны модификации ноутбука с разрешением дисплея 1366х768 или 1600х900 точек.

Разрешение 1600х900 позволяет комфортно работать с большим количеством окон

Нам достался именно экран повышенного разрешения, который отличается на удивление неплохими углами обзора как по вертикали, так и по горизонтали. Правда, цвета лично мне показались достаточно блёклыми, а максимальный уровень яркости — недостаточным. Как обычно, по умолчанию цвета сдвинуты в холодную сторону, но эта проблема легко решается профилированием. Но самый большой недостаток этого дисплея заключается в том, что при высоком уровне яркости все светлые оттенки превращаются в чисто белый цвет.

Встроенные динамики ноутбука выдают неплохо сбалансированный по частотам звук, но максимальная громкость невелика даже по ноутбучным меркам. Из положительных моментов стоит отметить, что динамики практически никогда не захлёбываются, а также хорошее качество выхода на наушники.

Клавиатура, тачпад, трекпойнт

HP EliteBook 8460p оснащается отличной клавиатурой островного типа. Клавиши крупные, с чётким нажатием и приятным негромким щелчком. Раскладка клавиатуры эталонная — не придерёшься (разве что курсорный блок вызывает некоторые сомнения). Есть и подсветка, но она реализована, на мой вкус, довольно криво: из верхней кромки экрана выдвигается лампочка, которая светит вниз.

Как и большинство ноутбуков корпоративного класса, наш подопытный оснащается сразу двумя указующими устройствами: тачпадом и трекпойнтом. Тачпад очень хорош — он велик по размеру и покрыт стеклом, поэтому палец скользит по нему с лёгкостью, кнопки имеют глубокий ход, так что случайные нажатия практически исключены. Поддерживаются мультитач-жесты, в том числе и прокрутка двумя пальцами.

А вот трекпойнт мне не понравился, потому что в реализации HP отсутствует третья кнопка, которая на ноутбуках ThinkPad позволяет использовать трекпойнт для скроллинга в любом направлении.

Производительность

HP EliteBook 8460p построен на платформе Sandy Bridge и использует двуядерный процессор Core i5-2540M. Этот процессор имеет номинальную тактовую частоту 2.6 ГГц, которая при работе в однопоточном режиме может подниматься до 3.3 ГГц, и поддерживает технологию Hyper-Threading.

В тандеме с процессором работает дискретная графика AMD Radeon HD 6470M, которая хотя и относится к решениям начального уровня, но всё равно по производительности значительно опережает встроенные решения. За счёт сочетания дискретной графики и мощного процессора ноутбук набрал 2112 P-баллов в тесте 3DMark Vantage.

В целом же, как и полагается ноутбуку такого уровня, EliteBook 8460p просто летает практически во всех задачах, за исключением тяжёлых 3D-игр. Помогает и быстрый жёсткий диск со скоростью вращения шпинделя 7200 RPM. Всё это нашло отражение в оценках встроенного в Windows 7 бенчмарка Windos Experience Index:

Время автономной работы

Ноутбук оснащается 6-ячеечной батареей ёмкостью 62 Вт-ч. По заявлению производителя, она обеспечивает до 8 часов 15 минут автономной работы (интересно, откуда такая точность), но нам ни разу не удалось добиться такого результата: в режиме максимальной нагрузки ноутбук проработал около полутора часов, в офисном режиме — чуть больше семи. Тоже, в принципе, неплохой результат.

В сухом остатке

Изначально ноутбук HP EliteBook 8460p несколько отпугнул меня чрезмерной брутальностью (вес, толщина, угловатость), но в итоге оставил приятное впечатление — в первую очередь за счёт отличной клавиатуры, удобного тачпада, хорошего набора портов и экрана высокого разрешения. Кому может пригодиться такой ноутбук? Практически любому пользователю, которому не нужна особая портативность (для этого есть 12-дюймовые модели), но позарез необходима надёжность, эргономичность и большое время автономной работы. Правда, стоит отметить, что стоимость ноутбуков серии EliteBook довольно высока, и модель 8460p в рассмотренной нами конфигурации (LG743EA) стоит почти 11 тысяч гривен. Впрочем, другие ноутбуки подобного класса в Украине стоят примерно столько же.

5 причин купить HP ELiteBook 8460p:

  • качественный металлический корпус, надёжная защита матрицы;
  • удобная клавиатура;
  • отличный тачпад, наличие двух устройств позиционирования (тачпад и трекпойнт);
  • высокое разрешение экрана помогает при работе с документами;
  • прекрасная производительность;
  • большое количество опций расширения (дополнительные батареи, док-станции и так далее).

2 причины не покупать HP EliteBook 8460p:

  • странное поведение экрана при высоком уровне яркости;
  • большая толщина и вес.

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.


Источник: gagadget.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий