Екатеринбург растерял практически млрд рублей при корректировке бюджета-2020

Администрация Екатеринбурга в 2020 году уменьшила финансирование городской программки «Столица» на 1 млрд рублей. Из их 900 миллионов – это областные трансферты на большие объекты, которые мэрия не успела впору освоить и возвратила в региональный бюджет.

По инфы начальника денежного департамента Анны Турунцевой, были урезаны расходы на последующие проекты: стройку трамвайной полосы в Верхнюю Пышму – минус 219 миллионов рублей, реконструкция Макаровского моста – минус 150 миллионов рублей, реконструкция улично-дорожной сети в рамках подготовки к Универсиаде – минус 436 миллионов рублей, серьезный ремонт улицы Столичной – минус 95 миллионов рублей. Еще 100 миллионов рублей были перенесены из «Столицы» в программку «Стимул», эти средства пойдут на стройку 4 детских садов (три в Академическом районе и один в Солнечном).

Доклад чиновников вызвал возмущение у депутатов городской думы. Дмитрий Сергин востребовал разъяснений, почему Екатеринбург растерял настолько значительную сумму. С пояснениями выступил замглавы Екатеринбурга по строительству Алексей Бирюлин.

«По проекту трамвайной полосы в Верхнюю Пышму была корректировка по документации, потому что в изначальной версии не было проезда по улице Меридиональной, которая дублирует проезд по проспекту Астронавтов. Лишь опосля этого [исправления] можно произвести оплату [работы]. По Макаровскому мосту де-факто эти 150 миллионов рублей будут выплачены во 2-ой половине января. Соединено с тем, что проектировщик «Уралгипротранс» задерживал документацию, с ним было довольно тяжело», – начал отвечать вице-мэр. Депутаты стали спрашивать, на каком основании средства были сняты, ведь конкурс на реконструкцию Макаровского моста прошел еще в августе. «Был риск неосвоения средств из-за неготовности документации второго шага реконструкции. Эти сомнения появились еще в июле. У нас нет претензий к компетенции подрядчика, но решили не рисковать. Он получит средства в январе, соглашение с минтрансом заключено на два года», – продолжил Бирюлин. Необходимо отметить, что в бюджете на 2021 года на реконструкцию Макаровского моста заложено 765 миллионов рублей.

Председатель думской комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников сделал замечание вице-мэру: «Такие вещи нужно объяснять заблаговременно в корректировке бюджета. Хватит заниматься манипуляциями».

От трансферта на 430 миллионов рублей на ремонт улиц к Универсиаде мэрия отрешалась сходу, сказал Алексей Бирюлин. «Эти средства были доведены до нас в однобоком порядке. Мы еще в марте произнесли: «Заберите эти средства, у нас документация будет готова лишь к концу года». Соответственное письмо в минтранс выслали», – отметил бюрократ.

Та же ситуация сложилась с финансированием капремонта улицы Столичной. По словам Бирюлина, был заключен договор на 500 миллионов рублей. В 2020 году область направила 295 миллионов рублей, но город был в состоянии освоить лишь 200 миллионов, потому остаток были урезан.

«Я с трудом подбираю парламентские слова и выражения, чтоб обрисовать эмоции (Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений) от услышанного доклада. Мы теряем из бюджета городка млрд рублей, и это преподносится так обыденно. Ранее Екатеринбург никогда так просто со своими средствами не расставался. Здесь быть может две предпосылки. 1-ая – недобросовестные бюрократы, которые во время не побеспокоились с документацией, а 2-ая – общий секвестр из-за пандемии. Но в обоих вариантах за эти средства можно было биться. Отговорки, что все объекты переносятся на последующий год – это от коварного. В последующем году будет новейший бюджет», – заявил Дмитрий Сергин.

Сотруднику поддержал Владимир Крицкий, который еще на прошлой недельке обращался к бюрократам мэрии с претензиями за нерасторопность в освоении бюджета. Он намекнул, что должностные лица в администрации сами затягивают согласование документации проектов. «Я не понимаю, как мы допрыгались до того, что утратили 1 млрд бюджета. Скажите, что нам отвечать на встречах с избирателями? Они произнесут, что мы такие же балаболы, лишь обещаем, а проекты не производятся», – раздраженно заявил депутат.

Во время голосования большая часть депутатов 2-ух комиссий – по городскому хозяйству и по экономическому развитию – приняли проект корректировки бюджета в разделе «Государственная экономика». Три народных избранники не поддержали поправки – Владимир Крицкий, Дмитрий Сергин и Сергей Шадрин.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Источник: newdaynews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий