Бёрдвотчеры Екатеринбурга будут считать птиц в рамках Евразийского учета – 2020

В последующие выходные по всему миру пройдет каждогодний народный учет птиц EuroBirdwatch 2020, в рамках которого волонтеры выйдут на улицы, в леса и парки, чтоб посчитать птиц. В прошедшем году в Рф 2 840 наблюдателей за два денька высчитали 138 962 пернатых.

«Цель акции – сразу на всем материке – от Атлантического до Тихого океана подсчитать всех встреченных птиц, в том числе перелетных. Оценка их численности весьма принципиальна для осознания общих закономерностей миграций и природных конфигураций, происходящих на нашей планетке», – молвят устроители.

Орнитологи Екатеринбурга тоже воспримут роль в данной акции. «Я взялась курировать Екатеринбург, и мы собираемся создать по такому случаю серию бесплатных экскурсий-учетов в различных птичьих местах Екатеринбурга, – ведает «Новенькому Деньку» орнитолог, сотрудник УрО РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) Нина Садыкова. – У нас есть проект городских экскурсий EkaterinBird, в рамках которого хоть какой желающий может научиться узнавать обыденных местных птиц по виду либо голосу и перевоплотиться из несведущего мещанина в орнитолога-любителя. Как раз те, кто учились и в летнюю пору получили звание орнитолога, будут проводить экскурсии в различных городских парках в рамках евразийского народного учета птиц. Вся подробная информация, о местах и времени проведения экскурсий будет размещена на последующей недельке».

Отметим, хоть какой желающий может подать заявку и принять роль в каждогоднем народном учете птиц. Заполнить анкету можно на веб-сайте Eurobirdwatch.ru.

Екатеринбург, Марина Симбирятина

Источник: newdaynews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий